当前位置:喜兰妮洗衣服务母婴宝宝发烧,吃退烧药不退烧怎么办?
宝宝发烧,吃退烧药不退烧怎么办?
2022-07-10

宝宝吃退烧药不退烧怎么办

服用退烧药之后需要一段时间才能够起效,起效时间是因人而异的。一般来说最快半小时到一小时起效,发热比较严重的患儿可能需要更长的时间才能够起效,而且容易出现反复发烧的现象。很多家长见宝宝退烧不迅速时,会给宝宝多吃一片退烧药,或者加用其他退烧药或含有退热药成分的感冒药,这都是很危险的。因此,一定要严格按照药品说明书使用退烧药。

其次,导致宝宝发烧的原因是有很多的,退烧药只能起到辅助降温的作用,是无法起到根治的作用的。如果没有查明病因,进行对症治疗的话,宝宝发烧的症状便会反复发作。导致宝宝发烧的原因有耳鼻喉发炎、玫瑰疹、打预防针、败血症、尿道感染、脑炎、脑膜炎、肠胃炎合并脱水等。例如脑膜炎的患儿最典型也最受威协的症状就是容易高烧至39℃以上。而且伴随精神倦怠、眼神呆滞、食欲欠佳,甚至有抽筋现象出现。通常给予降脑压以及抗病毒的药物。脑膜炎住院的患儿则需要以抗生素来治疗,约需要2~3周才能痊愈。

由此可见,引起宝宝发烧的原因是多样的,退烧药只能够起到治标不治本的效果,如果宝宝使用退烧药之后依然没有正常退烧,而且反复发作,家长应该及时带宝宝到医院查明病因,接受对症的治疗。

宝宝服用退烧药有什么副作用

俗话说“是药三分毒”,药品在发挥治疗效果的同时往往会伴随副作用。化学类药物一般有见效快的优点,同时也可能会带有不同的副作用。从以上对6种儿童退烧药的分析可以了解到,不同退烧药成分对应产生的副作用情况。相较而言,对乙酰氨基酚和布洛芬的副作用是最小的。

对乙酰氨基酚有明显的剂量依赖性,即随剂量上升而疗效上升。过量应用此药会引起肝脏损害。对乙酰氨基酚没有其他解热镇痛药常见的胃肠道反应、血小板功能影响、粒细胞减少等,也无肾毒性,故安全性高,目前在全球广泛使用。

布洛芬也是较为安全的药物,适合宝宝使用。对胃肠刺激和血小板影响不大。但在脱水、血容量低和心输出量低的状态下偶见可逆的肾损伤。过量服用可能有中枢神经系统抑制、癫痫发作等。

阿斯匹林是使用最久的一种退热药,其退热作用较强,但副作用也大,可能会引起用药儿童出现瑞氏综合征,以及引起胃肠道刺激、延长出血时间、过敏反应等。在过敏反应中,以哮喘较为常见。

尼美舒利具有显著的抗炎、镇痛和解热作用。但是,近期有报道表明,尼美舒利有极高的致严重肝损害的用药风险,12周岁以下的儿童禁止使用该药退烧。

小结

◆儿科医生推荐的婴幼儿退热剂主要有两种成分:对乙酰氨基酚和布洛芬。

◆给孩子退热时,最好两种药物交替使用。

◆要想达到理想效果,还要保证孩子摄入充分的液体,以达到散热、退烧的效果。